Anomaly Zone

Объявление

Наша ролевая переехала СЮДА:
Добро пожаловать на новый адрес с новым дизайном, локациями!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Anomaly Zone » Дневники » Повесть об Изгнаннике


Повесть об Изгнаннике

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Хы. Ну вот настроение у меня такое, что так назвала дневник. В дальнейшем титульный лист сего эпохального труда будет медленно, но верно закрашиваться в аспидно-черный цвет моих чернил, ибо одно название будет зачеркиваться и заменяться на другое...

Основным и, чаще всего, действующим лицом этой повести станет 20-тилетний маг Ральф. Пару лет назад в городе только и разговоров было, что про его чудовищные, но не лишенные величия свершения. Через некоторое время злодея, наводящего ужас на окрестности, общими усилиями все-таки поймали. До сих пор неизвестны детали гипотетического судебного процесса, но с тех пор Ральф пребывает под пожизненным домашним арестом в пределах фамильного замка. Не пытается ли он сбежать? Ну, в первый же год он попробовал ступить за порог своей тюрьмы. До сих пор не знает, как жив остался. Попробовал – и будет. Там более что Ральф обнаружил, что по крайней мере в пределах своего поместья всемогущ.
Так что с тех пор все вокруг счастливы: Ральф безвылазно сидит в своем замке, а горожанки его именем пугают детей. Только вот люди меняются, а маги – особенно...

2

О литературных изысканиях.
События, произошедшие, пока не кончился чай.

Ральф лежал лицом вниз на толстом багровом ковре в своем кабинете, подперев подбородок руками. Если бы у него был хвост, он бы ритмично и неумолимо мотался из стороны в сторону.  За неимением же оного хвоста из стороны в сторону мотаться приходилось левой ноге. Лицо Ральфа ничего не выражало, мысли были сосредоточены на единственном вопросе – что Ральф хочет и чего не хочет делать. Незамысловатый на первый взгляд вопрос. Но только на первый взгляд. Ральфу ничего не хотелось. Даже не так: Ральфу хотелось что-то делать, но делать что-либо определенное ему не хотелось. В конце-концов Ральф встал с ковра, взял с полки первую попавшуюся книгу, сел и позвонил  дворецкому. Дождавшись, пока невозмутимый как индейский вождь старик принес огромную чашку  чаю, Ральф тут же его (старика) убрал – в случае чего еще один придет, стоит только позвать.
Книжка оказалась каким-то романом в желтой обложке. В ней описывалась бурная и запутанная личная жизнь некой дамы. Ральф читал ее минут десять, попеременно углубляясь в текст и со стонами стучась головой об стенку, которая услужливо возникала поблизости каждый раз,  когда в ней возникала потребность. Не то чтобы книжка была какой-нибудь жемчужиной жанра высокой трагедии, но в ней было столько нелепого и глупого, что по-другому читать ее было нельзя. Спустя некоторое время Ральф закрыл книгу и снова открыл. На этот раз темная обложка заключала в себе детективный роман – что-то похожее одновременно на Агату Кристи и Акунина. Эту вещь заядлый поклонник литературы читал несколько дольше, прихлебывая крепкий чай без сахара. Удостоверившись, что даже анонимному автору вышеупомянутого труда не чужда любовь к описанию домашних конфликтов и к убийству наследниками богатого дядюшки, Ральф снова закрыл и открыл фолиант. При дальнейшем осмотрении текст оказался посвещен трудным случаям ударения в русском языке. Заядлый филолог в Ральфе блаженно заурчал.
Примерно через час словарь был основательно проштудирован, вышеупомянутый экзальтированный филолог снова замолк, предварительно законспектировав все необходимое и закрыв записи в прочном сейфе Ральфовой памяти.
Перед тем, как еще раз изменить установки книги, Ральф заглянул в емкость, в которой не так давно покоился чай. Скучно жить на свете, когда в чашке пусто, подумал он со знанием дела неисправимого пьяницы и еще раз позвонил. На этот раз дарителю живительной влаги, а именно чая, предстояло по материализации принять облик невысокого азиата…

3

Гамлет.
Рассуждения под одеялом.

«Заключите меня в скорлупу ореха –  и я буду чувствовать себя повелителем бесконечности». На этот раз книга предоставила в распоряжение Ральфа «Гамлета». Забравшись с ногами в кресло, он самым нахальным образом встрял в события, надышал в шею стоящему сзади придворному, на дуэли Гамлета с Лаэртом нагло выбился вперед с криками «Шайбу! Шайбу!», подрезал веревки на шеях Розенкранца и Гильденстерна (этих малых ему было особенно жаль), а по возвращении домой отложил книгу и залез с головой под тяжелое теплое одеяло. Ему было любопытно. Конечно, он и так был в своем поместье повелителем, единственным и поистине всемогущим, но замок, пусть и огромный, никак нельзя назвать бесконечностью. Не говоря уж о скорлупе ореха. Но полежав некоторое время в полной темноте, его мысли потекли в другом направлении. Бесконечность есть по определению то, у чего нет концов и границ. А где я вижу границы? Нигде. А я в этой бесконечности повелитель, волен делать что заблагорассудится, ибо никому до этого дела нет за неимением оных «их». И чего Гамлета сочли безумным?.. Ведь по сути мудрейший человек, философ и поклонник искусства, да еще и изобретательный. Эка способ придумал! Ну со странностями человек, имеет право… Все! Бегу к этому, этому…Шакеспиаре! Конец этой истории напишу сам, и будьте мне любезны и трижды симпатичны! А все-таки какое теплое одеяло…И темно, уютно так…
Ральф закрыл глаза и заснул – прямо там, в своей персональной бесконечности.

4

Дождь
События осеннего утра.

Ральф стоял у подоконника и смотрел в окно. В стекло стучал серый осенний дождь. Через некоторое время Ральф ему ответил: тук, тук, тук. Ральф ощущал большую душевную близость с дождем, с каждой падающей на землю холодной каплей. Я – изгнанник. Он – тоже. Я – один. Он – тоже. Я сам себе хозяин. Он – тоже. Но у меня есть дом, а у него – нет, - мелькнула грустная мысль. – Ему негде отдохнуть. Пройдет здесь – побежит в другое место. И так – без передышки…
Ральф спустился вниз и открыл дверь. Дождь не собирался заходить. Может, он не понимает? Думает, что я открыл дверь просто чтобы посмотреть?
– Заходи! Не бойся.
Дождь не отреагировал. Напротив, Ральфу показалось, что капли отшатнулись от двери. Скорее всего, он просто стесняется. Я бы тоже стеснялся, если бы меня пригласило в дом незнакомое существо.
– Меня зовут Ральф. Я бы очень хотел подружиться с тобой. Заходи! – Ральф протянул дождю руку в знак знакомства. На коже заблестели мелкие капли: дождь ответил на приветствие, но внутрь не зашел. Тогда Ральф пошел на кухню и заварил две чашки чаю – одну, полную, себе и одну, наполненную лишь наполовину, для дождя. Вдруг тому не понравится?
– Заходи, выпьем чаю…
Когда Ральф вернулся в прихожую, дождь еще оставался снаружи.  Тогда Ральф снова ушел на кухню и вернулся с двумя чашками в руках. Он не хотел заставлять дождь заходить насильно, а потому сел на пороге и поставил чашку прямо на крыльцо. В ней тут же заплясали веселые капельки.
– Кажется, тебе понравилось…
Утро было промозглым и зябким. Ральф принес одеяло и закутался в него. Руки грела чашка горячего чаю, а прямо над ухом дождь рассказывал свои истории: о дальних странствиях, о чудесах, увиденных дождем вчера, неделю или даже сотню лет назад. Дождь все помнил и никогда ничего не забывал. Ральф слушал, прислонив голову к косяку и закрыв глаза. Время от времени вставлял реплики вроде «ух ты» и «ну и ну». Но со временем губы стали слишком непослушными, веки – слишком тяжелыми. Ральф уснул, и снилось ему, будто летает он вместе с дождем, свободный и легкий.
– Спасибо, - сказал он летящему рядом дождю.
– Тебе спасибо. - тихо прошептал в ответ дождь.

5

Сад
Снова под одеялом. Пролог к некоторым последующим рассказам.

Если покупаешь новую сумку – чем-то ее заполняешь. Если приобретаешь шкаф – складываешь туда книги. А уж если в твоем распоряжении оказывается бесконечность…
Личная бесконечность Ральфа находилась под толстым тяжелым одеялом.
Он долго думал, чем ее наполнить – так, чтобы там что-то было, но в то же время бесконечность оставалась пустым и уединенным местом. Так что когда Ральф снова натянул одеяло на голову, он не нырнул в темноту, а обнаружил себя идущим по зеленой траве в бескрайнем саду. На описание этого любопытного местечка ушло бы много времени, чернил и бумаги, и к тому же, как известно, нет ничего легче для описания и скучнее для чтения, чем природа. Скажу лишь, что сад (по мнению Ральфа) был очень красив, и отмечу, что изредка между стволами деревьев мелькали силуэты девушек в белых сорочках. Ральф придумал это для разряжения обстановки – в абсолютно безлюдном саду было бы несколько тревожно. Девушки были участницами некоего деревенского торжества, которое всегда проводилось где-то недалеко, в паре миль от Ральфа. Так Почтеннейший Начальник всего Происходящего ощущал себя бесшумным призраком, который может делать что хочет, и никто его не заметит. Эдакий гений-конспиратор.
Через некоторое  время Ральф понял, что не знает, как вернуться назад. Это не напугало его, только немного озадачило. Если не видишь выхода, надо его искать. Ральф посетил множество удивительных закутков бескрайнего сада, но выхода не обнаружил. Тогда он разместился на ближайшем дереве и стал усиленно мыслить. Одеяло находится в пределах замка, а значит, что и в этом саду Ральф всемогущ. Где бы он сделал выход? В самом неожиданном месте, разумеется. А поскольку чтоб найти дорогу обратно, надо (казалось бы) слезть с дерева, Ральф, напротив, поднялся повыше и залез в обширное дупло в его стволе…
Ральф снял с головы одеяло, вылез, сложил его и положил в ящик у кровати.
– Ну-с, душа моя, созиданием миров мы позанимались, неплохо бы и отдохнуть!
Почтеннейший Начальник всего Происходящего залез с ногами в кресло и из бархатной его глубины заказал чаю.

6

Шкаф и звери
Средство от скуки. События одного вечера.

Ральфу было скучно. Он встал и отправился в обход по комнатам.
Шкаф стоял в пустой спальне. Над ним нависал потолок, под ним зияла темнота. Ральф стал на четвереньки и заглянул туда – вдруг и там можно найти новую бесконечность? В хозяйстве всегда пригодится. Но простора для создания новой реальности под шкафом не было. Зато вместо этого Ральф обнаружил маленький комочек траченного молью меха. Протянув руку и вытащив его на свет Божий Ральф обнаружил маленького хорька. Маг узнал его – это был тот самый хорек, которого  он попытался создать много лет назад. Зверек тогда сразу же убежал и так и не нашелся.
Любая иллюзия держится, пока создатель помнит о ней. Так что теперь хорька нельзя было назвать живым. Впрочем, и хладным трупом животное не стало – просто неодушевленный мягкий предмет. Детская игрушка. Умилившись своим воспоминаниям и убрав хорька (все равно он уже не нужен), Ральф задумался. Можно было бы создать еще одного, чтоб не было скучно.
В том же пресловутом шкафу обитала куча вещей – меховые шубы, шапки, кожаные сумки и боа из перьев. То, что нужно для создания небольшого пушного зверька или птицы.
Ральф вернулся в кабинет вместе с ворохом коричневато-серых перьев, вывалил все это на пол и открыл окно. Для того, чтобы создать если не совсем настоящую, то хотя бы просто живую птицу, а не красочную видимость вроде того же хорька, нужен ветер.
Собственно, никаких особых заклятий и пафосных ритуалов не требовалось, особенно когда в радиусе километра нет ни одного человеческого существа. Когда из окна потянуло холодным сквозняком, маг просто встал над кучей перьев и позвал. Нужную формулу с детства знает любой волшебник. Через некоторое время в комнату влетела небольшая зеленоватая искорка. Указав ей правильное направление, Ральф вышел из комнаты. Такие вещи вполне могут делаться сами – если им не мешать.
Примерно через полчаса он снова вошел в кабинет. На полу, там, где раньше лежало торжественное и тяжелое боа, сидел маленький совенок и чистил перья. Ральф наклонился и взял его в руки. Птица не отреагировала. Перья совенка, как и следовало ожидать, были коричневые, с пепельным оттенком.
– Привет.
Птенец наконец соблаговолил вопрошающе взглянуть на мага желтыми круглыми глазами:
– У-ху.
– Не «уху», а привет! – рассмеялся Ральф.
– У-ху.
– Ой-ой-ой, какие мы важные, застрелиться можно! Ладно, уху так уху. Дело твое.

7

Чашка
Какой должна быть чашка. Звери и блокнот.

Это была замечательная чашка. Фарфоровая, с ручной росписью, изображающей разных диковинных зверей,– настоящее сокровище для любителей антиквариата. Но у Ральфа было свое мнение об идеальной чашке. Она должна быть большой (чем ближе размеры чашки к размерам среднестатистического ведра, тем лучше) и с толстыми крепкими стенками, чтоб не трескались и не сильно обжигали руки. А в эту разве что молоко наливать. И пить, отставляя мизинчик. Ральф бы выбросил эту чашку или вовсе убрал, но, как уже было сказано, экзотические существа, изображенные на ней, могли бы пригодиться. Ральф спустился в спальню, достал из комода блокнот в кожаной обложке и открыл ее. На титульном листе значилось: Заклятия. Наброски и комментарии. Здесь были собраны всевозможные сведения о различных заклятиях и сглазах – и чужих, и его собственных. Большинство  из них уже были испробованы магом в те славные времена, когда о его злодействах судачили все досужие языки в округе (такие были отмечены галочками).
Ральф открыл блокнот на чистой странице, достал перо и записал для памяти: «Звероподобные наваждения. См. бабушкину чашку».  Потом он стал листать тетрадку, вспоминая свою прежнюю жизнь. Первым же пунктом стояло «Огненная стена» и несколько галочек. Маг досадливо поморщился: банально! – и перевернул страницу. «Глас с небес». Ну конечно, куда ж без этого… Дилетант паршивый… Через минуту-другую Ральф захлопнул блокнот и вернул его на место. Кое-какие идеи были хороши, некоторые требовали доработки, но большая часть являлась плодом фантазий молодого и глупого волшебника, занимющегося магией не от понимания красоты этого искусства, а от стремления к власти, которую оно дает.
А чашку Ральф просто расплющил, вставил в рамку и отнес в свой кабинет. Где-то она теперь?..

8

Дело было вечером
Стихотворения и прочее.

Ральфу решительно нечего было делать. Он сидел за столом в своей подвальной лаборатории, а где-то сзади на полках шуршал пачкой с печеньем совенок (Ральф так и не удосужился дать ему имя). Об этом не пишут в книжках, но у любого мага в лаборатории валяется пачка с печеньем – для снятия стресса во время особо важных экспериментов. Ральф сидел с умным видом и старательно делал вид, что читает некий научный трактат. На самом же деле его сознание давно стояло в режиме «off».
Безделье – мать сентиментальности. Ральф пододвинул к себе чистую бумажку и взял перо. На белый лист ложились слова.
Закрываю глаза,
Ухожу в Тишину.
    Я – как та стрекоза,
         Что приносит войну…

Бред. Хотя «стрекоза, что приносит войну» – это интересно, надо будет развить…
Через пару минут маг снова сидел за столом и невидящими глазами смотрел в книгу. Совенок доел все печенье и мирно дремал на плече у хозяина. Ничего не меняется. Все события – всего лишь предлог для возвращения к исходным позициям. Чаю, что ли, выпить…

9

Взрослая жизнь
Воспоминания детства

– Уууухх, дрянь…
Во время ревизии на кухне на глаза Ральфу попалась бутылка какого-то неизвестного напитка, крепость которого явно была больше, чем у чая. Магу вспомнилось, как в далеком-далеком прошлом отец доставал такую бутылку из буфета, откупоривал, наливал в рюмочку и с удовольствием выпивал, морща нос. Ральфу еще тогда было жутко любопытно и завидно. Ему, как любому ребенку, ужасно хотелось быть приобщенным к тайнам этих загадочных Взрослых…
Перед тем, как взять вожделенную бутылку, Ральф не удержался и воровато оглянулся по сторонам. Обычно вот как раз в такие моменты появлялась, стуча тростью, экономка Имра (она же Мымра ), и с шумом и грохотом прогоняла «несносного мальчишку» делать уроки. Но ни в кухне, ни в коридоре никого не было. Я теперь тоже член Ордена Взрослых, могу делать, что хочу…
И вот на столе красуется сосуд с янтарной жидкостью, рядом поблескивает наполненная до краев рюмка. Ральф поднес ее ко рту и залпом осушил.
– Аааа!.. – сломался и рассыпался в прах один из самых значительных  символов счастливой взрослой жизни. Напиток был горький и немилосердно обжигал горло.
– Уууухх, дрянь! – на ни в чем не повинную бутылку обрушился поток отборной брани. И откуда только нахватался? – магу аж страшно сделалось. Жидкость (с того момента Ральф называл ее не иначе как «это пойло») была беспощадно вылита через окно кухни.
Мерзость вся эта «взрослая жизнь»… - думал он спустя минуту, лежа на диване. – О, неизвестный Великий Магистр! Исключи меня из вашего странного и коварного Ордена!

10

http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/offtopic.gif мамин стих. Очень его люблю с детства...

- Вдоль дороги, как луч луны, длинной
Вьется вереск и хмель.
Что ж молчит твоя мандолина,
О мой менестрель?

Что же струн, столь звонких прежде,
Смолкла нежная трель?
Где сестра твоя-надежда,
О мой менестрель?

О червонном злате ль тужишь,
Манит ли дворец?
Иль степенным важным мужем
Стать решил певец?

Донеслись ли злые вести,
Сталась ли беда?
Расскажи – с тобою вместе
Погрущу тогда.

– Брат мой верный, месяц юный,
Молодой король,
Оборвались вещие струны,
Петь меня не неволь.

Но не звон докучный злата
В том виной, поверь.
Был я сказочно богатым –
Нищим стал теперь.

Что мне почести пустые,
Недругов хвала?
Сердце стонет, сердце стынет,
Догорев дотла:

Брат мой Яхтель – Белый Рыцарь,
Чистый, как вода,
Стал презренной серой крысой,
Сгинул навсегда.

Он нашел в безлюдной чаще
Камень Романтул
И на свет его манящий
Руку протянул.

И с тех пор в его он власти,
Разум в нем уснул.
О, виновник всех несчастий
Камень Романтул!

Лучше б был убит врагами
Или утонул.
Черный гном гранил ночами
Камень Романтул.

В том, кто одержим богатством, -
Неживая кровь.
Что ему былое братство,
Прежняя любовь?

Не звучать опять напевам,
Струн не свяжешь вновь.
Юной девы, светлой девы
Не вернуть любовь…

И печальный месяц лик свой
Тучей затянул.
Будь ты проклят, о великий
Камень Романтул…

11

классный стих....


Вы здесь » Anomaly Zone » Дневники » Повесть об Изгнаннике